суббота, 20 февраля 2016 г.

Установка биткоин-кошелька Electrum в Linux и настройка отправки транзакций без комиссии в нем

Если вдруг, ни с того ни с сего, вы захотели завести себе биткоин-кошелек, то наверное, Electrum является лучшим выбором. Он не загружает всю базу blockchain (ого-го сколько гигабайт сейчас), а только ту ничтожную часть, которая вам требуется для работы. Кроме того, он мультплатформенный и есть portable-версия для Windows. В отличии от web-кошелька, за сохранность данных будете отвечать лично вы, что немаловажно для надежности доступа. Поддерживает импорт и экспорт приватных ключей от других биткоин-кошельков. Короче, одни преимущества.

Установка Electrum в Linux проста и тривиальна


pi@raspberrypi ~ $ sudo apt-get install python-qt4 python-pip

pip - это специальный пакетный менеджер для собственного репозитория Python'а.

pi@raspberrypi ~ $ sudo pip install https://download.electrum.org/2.5.4/Electrum-2.5.4.tar.gz

 

Настройка отправки транзакций без комиссии


По умолчаниюю невозможно отправить транзакцию с комиссией меньше 5000 сатоши. В прошлых версиях минимальная комиссия была 10000 сатоши. Но это решается редактированием одного файла в текстовом редакторе. Данный способ не работает с exe-версией для Windows.
  1. Сделайте резервную копию вашего кошелька на всякий случай. Ничего страшного не случится, но полезно делать бекапы в принципе, хорошая привычка.
  2. Перейдите к директории в которой установлен Electrum: cd /usr/local/lib/python2.7/dist-packages/electrum
  3. Откройте в текстовом редакторе файл bitcoin.py: sudo nano bitcoin.py
  4. Найдите строчку с параметром "MIN_RELAY_TX_FEE = 5000" и установите прозвольное значение. На 1000 (сатоши), например. Заметьте, что транзакция с комиссией меньше 1000 или с 0 не ретранслируются по большинству узлов и придется ждать долго и не факт, что транзакция осуществится.

1 комментарий:

  1. https://download.electrum.org/ - Здесь свежие выпуски bitcoin-кошелька Electrum для всех платформ. Но эта инструкция к ним уже не применима.

    ОтветитьУдалить