среда, 21 декабря 2016 г.

Впечатления от дистрибутива Альт Рабочая станция 8.1

Поставил я восьмой ALT Linux с MATE (Альт Рабочая станция 8.1) на домашний компьютер погонять, посмотреть, заценить. Разработчики на данный момент получили инвестиции на разработку, провели ребрендинг, теперь их фирма Базальт СПО (BaseALT).  По громким заявлениям разработчиков в будущем они потеснят Windows на рынке российских предприятий и к 2021 году увеличат свою прибыль. Что же, посмотрим. Успехов им! Для юридических лиц лицензия на установку платная, для физических как обычно бесплатно.


Сначала о хорошем. Сама идея дистрибутива мне нравится. Легкий дистрибутив ориентированный на российских пользователей, без лишних "свистелок" "из коробки" в котором есть море программ из репозитория на любой вкус, некоторые из которых отсутствуют в зарубежных репозиториях, есть красивая обоина с цветочками в русском стиле.

Вроде ставь и пользуйся, но вот на деле оказывается не так все гладко. Перечислю некоторые из обнаруженных мною проблем.

Проприетарные драйвера nVidia после установки не определяют моё разрешение экрана, поставил обратно nouveau.

Изображение на экране кажется белесым после Ubuntu и шрифты не такие приятные. Хотя в целом ничего, бывает и хуже.


Приложения на Qt выглядят чуждо рядом со стилем GTK+. В Ubuntu и Qt и GTK+ выглядят в едином стиле.



В Chromium и Яндекс.Браузер постоянно падают вкладки и появляются зомби-процессы. Запустил его с ключом chromium %U --no-sandbox падений и зависаний стало меньше, но все равно случаются иногда.




В LMMS из репозитория отсутствует большинство синтезаторов, обещают исправить. LMMS, который я собирал из исходников в Ubuntu звучит плохо, не так как нужно. Вероятнее всего починить можно, не разбирался пока.

Прописал в Psi+ для воспроизведения звука aplay и он начал плодить процессы так, что перестали запускаться другие программы из-за ограничений на количество процессов.




Приложения иногда виснут и не запускаются.



На экране разблокировки экрана не вводился пароль, пока не нажал на кнопку "Переключить пользователя".

Ресурсов для техподдержки и стороннего ПО в интернете меньше чем у Ubuntu.

В целом дистрибутив довольно сырой и глючный. В Ubuntu описанных мною проблем не было и вообще в Ubuntu в проблем возникает на порядок меньше и Ubuntu на его фоне выглядит значительно удобнее! Думаю что внедрять такое на предприятие может быть несколько рискованно, что конечно печально. Но может быть со временем систему допилят до более стабильного состояния. Кто знает? Ведь и "Ubuntu" не сразу строилась, помогло community, многочисленная армия пользователей.

P.S. Это сообщение было написано из под AltLinux. На какой системе я буду сидеть в дальнейшем еще не решил.

3 комментария:

  1. Подождём качественного развития этого дистрибутива.

    ОтветитьУдалить
  2. На дворе 2018. На компьютере basealt workstation 8.2 с kde plasma. И скоро подтянется версия 8.3. Дистрибутив выше всяких похвал! Какие в ж... ububntы! Эти западные поделки близко не стоят. В basealt действительно ничего не нужно допиливать. Даже мой корявый sony vaio с гибридной графикой, для которого windows 10 не в состоянии подобрать правильные драйверы, заработал идеально. Я не нарадуюсь.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо было устанавливать с KDE plasma. Там меньше проблем. По-видимому, оболочкой KDE на Alte занимаются больше людей.

    ОтветитьУдалить