пятница, 27 января 2017 г.

Разрезание image + .cue на треки в Ubuntu Linux

Как правило на торрентах, музыку в lossless-форматах (сжатие без потери качества) FLAC или APE выкладывают без разбиения на треки, цельным образом всего альбома с файлом разметки Cue Sheet. Это способ хранения позволяет воспроизвести весь альбом без перерывов между треками. Хотя пауза между дорожками это проблема MP3, а не FLAC. Почему так повелось, что почти весь lossless распространяется в image + .cue не могу сказать. Напишите, пожалуйста, в комментариях, если знаете. По мне с разбиением на отдельные композиции использовать удобнее. Замечательный плеер Rhythmbox, в котором есть много полезных возможностей, увы способен прочитать индексную карту Cue Sheet. Кроме того, потреково удобнее конвертировать в lossy-форматы (MP3, Ogg Vorbis и другие) в SoundKonverter, к слову.

Можно установить Wine и запускать с помощью него Medieval CUE Splitter, который прекрасно функционирует и без нареканий нарезезает image + .cue . Но это приложение Windows, и хочется чего-то нативного для Ubuntu Linux. Можно скачать Medieval CUE Splitter 1.2 здесь от меня или в другом месте. 


Нативное приложение нашлось, gCue2tracks - довольно удобное приложения для того чтобы разрезать image + .cue в Ubuntu Linux. С помощью него можно попутно произвести и конвертацию в другой формат. Это оболочка для консольных утилит. Скачать deb-пакет gCue2tracks версии 0.5.2-1 можно здесь от меня или найти в другом месте.


Идем в Правка → Параметры и внимательно изучаем, какие параметры можно изменить для комфортного использования. Я выставил параметры как показано на следующем снимке экрана. Обратите внимание, что обязательно следует поставить галочку и вписать "cp1251" напротив "исходный cue файл, в кодировке", чтобы отображались русская кодировка. Напротив "формат строки" мне удобнее было вписать "/%P/%P - %A (%D)/%n - %t".


В системе должны быть установлены требуемые кодеки. Не буду объяснять как их установить, это и так всем должно быть известно.


Выбираем файл *.cue, напротив "cue-файл". Выбираем место для сохранения, напротив "сохранить в". Напротив "Выбор кодека" выбираем "flac" и "best". Жмем "Конвертировать" и процесс пошел!


Комментариев нет:

Отправить комментарий