понедельник, 2 января 2017 г.

Перекодирование тегов из CP1251 в UTF-8 с помощью EasyTAG

EasyTAG - мощное и удобное средство для правки тегов (метка в аудиофайле, которая содержит структурированные сведения о нем). При помощи этого редактора тегов него можно за раз изменить определенные поля в теге (такие как сведения об исполнителе, альбоме и другие) сразу для большого количества выбранных аудиофайлов в директориях и субдерикториях. Поддерживаются форматы тегов такие как ID3 tag (MP3, MP2), FLAC Vorbis tag (FLAC), Ogg Vorbis tag (Ogg Opus, Ogg Speex, Ogg Vorbis), MPEG-4 Part 10 tag (MP4/M4A/AAC), APE tag (MusePack, Monkey's Audio).

sudo apt-get install easytag


Опишу как просто с помощью EasyTAG можно "перегнать" теги у MP3-файлов из CP1251 в UTF-8, если вдруг вы видите крякозябры в своем плеере и не желаете мириться с таким безобразием.

"Edit" → "Параметры" и во вкладке "ID3 Tags" меняем настройки на следующие: Non-standart encodinf for reading ID3 tags: Кириллица (Windows-1251), Записывать тег ID3v2, Версия: ID3v2.4, Chartacter encoding: Unicode - UTF8).


Затем выбираем требуемую директорию с аудиофайлами, выделяем их и (Ctrl+A) и жмем кнопку сохранения.


1 комментарий:

  1. Рабочий совет в 2022 году, но с учетом того что мне потребовалось отключить галочку в "Записать тег ID3v2", и после преобразования «кракозябры» в моем плеере mocp наконец-то превратились в родную и читаемую кириллицу

    ОтветитьУдалить